• ОРГАНИЗАТОР       СМА.jpg
  • СООРГАНИЗАТОР SAR.png
  • ПРИ ПОДДЕРЖКЕ москомархитектура.png
  • ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОПАРТНЕР
21.08.2020

Лекция Алексея Борисовича Куковякина

27 августа в рамках Всероссийского фестиваля молодых архитекторов «Перспектива» пройдет лекция директора и главного архитектора дизайнерско-архитектурной фирмы «Алкута», профессора академии МААМ Алексея Борисовича Куковякина «Архитектурно-строительная система ФЛЭТ. Инновационный инструмент для комплексной жилой застройки, малой и средней этажности».

32 ФЛЭТ 2020.jpg

Все известные ранее методы типового проектирования и строительства жилых зданий массовой застройки обладают недостатками, к которым в первую очередь относятся жесткость планировочных решений секций и квартир, однообразие фасадных решений и недостаточная градостроительная маневренность. На основе анализа комплекса факторов, влияющих на формирование массового жилища и возможностей современной проектной и строительной базы, Алексей Борисович Куковякин разработал Архитектурно-строительную систему «ФЛЭТ» (Функция. Логика. Экономика. Технология).

В основе идеологии этой системы лежит одновременный учет интересов девелопера, подрядчика, архитектора и потребителя. При этом взаимоотношения внутри этой группы должны быть максимально мобильными.

В данной системе заложены четыре основных вида модулей, под которыми
понимаются объемно-планировочные единицы жилого здания, а каждый вид модуля, блокируясь между собой и с другими типами модулей, могут создавать разнообразные регулярные и нерегулярные градостроительные комплексы. В рамках одного такого модуля можно иметь 37 изменений. Из этой массы наиболее актуальными являются 16, в рамках которых можно получать необходимый набор архитектурно-планировочных решений для ответа на запросы застройщика и потребителя. Гибкость разработанных модулей – главная изюминка Системы ФЛЭТ.

Подробнее о системе, ее факторах, особенностях и достоинствах Алескей Борисович Куковякин расскажет в своей лекции 27 августа в рамках Всероссийского фестиваля молодых архитекторов «Перспектива» в Уфе.

Вход свободный при условии предварительной регистрации.

Организатор фестиваля: Союз архитекторов России (www.uar.ru)

Соорганизатор: Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа г. Уфа, Республики Башкортостан.

При поддержке: Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.

← Назад к списку новостей