• ОРГАНИЗАТОР       СМА.jpg
  • СООРГАНИЗАТОР SAR.png
  • ПРИ ПОДДЕРЖКЕ москомархитектура.png
  • ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОПАРТНЕР
12.04.2018

Молодые архитекторы посетили ЖК "Литератор"

6 апреля состоялась экскурсия в элитный жилой комплекс «Литератор». В прошлом году объект стал лауреатом смотра-конкурса «Золотое сечение 2017».
Экскурсию провели члены архитектурной мастерской «Сергей Киселев и Партнеры», авторы проекта Татьяна Груздева и Игорь Шварцман. В рамках мероприятия они рассказали об организации жизни внутри квартала и ответили на вопросы участников.

Жилой комплекс «Литератор» находится в районе «Хамовники» на улице Льва Толстого. Такое расположение обеспечивает жителям комфортное перемещение по городу. В то же время отдаленность ЖК от ближайшей трассы – Зубовского бульвара – образует замкнутую жилую среду. Благодаря этому на территории квартала поддерживается своя атмосфера, которой не мешает шум города.

В дизайне внешней облицовки зданий используются, в первую очередь, красный кирпич, а также дерево, натуральный камень и металл. Стоит отметить, что в реализации применялось множество различных фактур. Каждая квартира представляет собой двухуровневое жилье, причем первый этаж строений имеет индивидуальный выход во двор. Высокие потолки, большие окна, обилие зеленых насаждений и широкая пешеходная зона создают ощущение свободы и удобства жизни.

Как выяснилось, на территории всего комплекса обеспечена безбарьерная среда. Архитекторы с большим вниманием отнеслись к таким важным деталям, как внешний вид подъездов, дизайн оконных пространств и технология раскладки брусчатки. Индивидуальный облик каждого здания создается благодаря наличию балконов и лоджий. Внутри ЖК «Литератор» отсутствует мусоропровод, так как функционирует современная технология хранения и транспортировки отходов.

Посетители экскурсии смогли посетить большой подземный паркинг, который расположен под всей территорией жилого комплекса и рассчитан на 650 машиномест. Кроме того, гости посмотрели на интерьер входных групп, узнали, как обеспечивается противопожарная безопасность, где внутри квартала расположены зоны отдыха, рестораны, фитнес-клуб, детская площадка и как были решены вопросы инсоляции, учитывая максимальную близость корпусов.

Напомним, что мероприятие прошло в рамках Всероссийского фестиваля молодых архитекторов «Перспектива».

← Назад к списку новостей