• ОРГАНИЗАТОР       СМА.jpg
  • СООРГАНИЗАТОР SAR.png
  • ПРИ ПОДДЕРЖКЕ москомархитектура.png
  • ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОПАРТНЕР
Итоги 1 этапа фестиваля молодых архитекторов «Перспектива»
08.10.2014

Итоги 1 этапа фестиваля молодых архитекторов «Перспектива»

Итоги 1 этапа фестиваля молодых архитекторов «Перспектива»

Тема: «Эволюция городских общественных пространств»
Место: Центральный Дом архитектора, г. Москва
Сроки проведения: 1 октября – 27 ноября 2014 г.
Учредитель и организатор: – Союз московских архитекторов
При поддержке: Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы, ГУП НИиПИ Генплана г.

4 октября завершился первый этап Всероссийского фестиваля молодых архитекторов «Перспектива», целью которого является консолидация архитектурной молодежи и включение ее в активный процесс общественного диалога.

Заявленная организаторами тема фестиваля «Эволюция общественных пространств» вызвала большой интерес, как со стороны профессионального сообщества архитекторов, так и со стороны представителей органов власти, отвечающих за политику в области архитектуры и градостроительства. 

По предложению Москомархитектуры и НИиПИ Генплана участники фестиваля «Перспектива» в этом году в рамках традиционного конкурса молодых архитекторов разработают концепции гуманизации среды в самом центре Москвы.  Перед ними стоит задача в течение месяца представить свои идеи развития общественных пространств центра столицы, как туристско-рекреационной зоны.  Конкурсантам необходимо дать свои проектные решения и ответить на ряд серьезных вопросов: может ли современный мегаполис быть более лоялен к пешеходу и вернуть ему город путём благоустройства улиц и площадей, какие необходимы для этого инфраструктурные инновации, достаточно ли благоустройства улиц или необходимы глубокие структурные изменения?


Всего на конкурс поступило 65 заявок от дипломированных архитекторов и студентов архитектурных ВУЗов из Москвы, Ярославля, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Хабаровска, Тюмени, Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда и Пензы. 

В этом году конкурс изменил свой формат и проходит в формате воркшопов. Помимо режима работы участникам было дано право выбора: объединяться в команды под руководством кураторов или выполнять проект индивидуально. Участники из регионов получили возможность работать с кураторами в режиме он-лайн. 


Кураторами конкурсных команд стали:

Мамлеев Оскар/профессор МАРХИ
Липгарт Степан/ руководитель архитектурной мастерской «Дети Иофана»
Золотухин Евгений/ главный архитектор проектов в T-CONSTRUCTION
Невзоров Алексей/ руководитель архитектурного бюро «Reflection»
Полищук Алексей/ руководитель проектного бюро «Портал»
Власова Елена/ координатор международных проектов Бюро Бос
Виноградов Петр/ руководитель архитектурной мастерской «Проектная группа А2»
Спорыхин Денис/ главный архитектор проектов в ООО «ИНТЕГРАЛ»
Медведев Всеволод/ руководитель архитектурного бюро «Четвертое измерение»
Васильев Николай/ историк архитектуры и градостроительства
Кунин Владислав/ главный архитектор бюро «Артбайтен»
Распопов Олег/ куратор архитектурной школы «AFF-Фундамент Архитектурного будущего»
Керимов Рустам/ руководитель архитектурной группы «А-Га»
Волков Олег/ руководитель архитектурной мастерской АБ610

Для первого этапа фестиваля Оргкомитет разработал насыщенную программу мероприятий. Ежедневно для участников проходили лекции, воркшопы, пешеходные экскурсии, в том числе по «Золотому кольцу Москвы» - площадям вокруг Кремля, входящим в конкурсное задание

1 октября в рамках торжественной церемонии открытия фестиваля с вводной лекцией для гостей и участников фестиваля выступил руководитель архитектурно-планировочной мастерской НИиПИ Генплана Москвы Ярослав Ковальчук. Лектор совершил экскурс, рассказав участникам об истории разработки Генеральных планов столицы, а также и о сегодняшних градостроительных проблемах мегаполиса.

2 октября участники конкурса были приглашены на заседание круглого стола по теме «Гуманизация городских общественных пространств».В зале Белой гостиной Центрального Дома архитектора собралось более 70 человек – блестящих специалистов, молодых профессионалов, студентов архитектурных ВУЗов и представителей СМИ. В качестве экспертов в заседании приняли участие представители СМА, Москомархитектуры, НИиПИ Генплана Москвы, ГлавАПУ, МАРХИ, музея архитектуры им. Щусева.  Модератор круглого стола, вице-президент СМА Николай Лызлов обратился к экспертному сообществу с просьбой поделиться с молодыми архитекторами актуальными проблемами развития современного мегаполиса и возможными вариантами их решения, а также расставить приоритетные акценты в этой теме. Участники конкурса воспользовались возможностью задать волнующие их вопросы высококлассным специалистам. Ответы на эти вопросы помогли кураторам команд – участниц конкурса сформулировать ряд тем, которые интересны для детальной проработки в  рамках конкурсного задания. В завершении заседания кураторы представили эти темы экспертам и участникам фестиваля. 

Список тем:   

Рельеф и река. Набережные, ландшафт и зеленые насаждения. 

Идентичность городской среды, историческое место, память объекта. 

Город 24 часа: типология жилья, новые стейкхолдеры и социальная и инфраструктура. 

Пешеход и автомобиль, велосипедный транспорт и соответствующая инфраструктура.

Новые общественные пространства и социальные инновации. Дворы и выходы из метро.

Безбарьерная и проницаемая среда, модификация города и связность, вопросы ориентации.

Подземная Москва, концепция многоуровневости.

Москва как архитектурная утопия/ мегаформа в архитектуре.

3 октября с лекцией по теме «Пешеходное кольцо Москвы» выступил заслуженный архитектор России Виктор Логвинов, а также презентацию под названием «Площадь – пространство вариантов» представил руководитель архитектурного бюро «Reflection», кандидат архитектуры Алексей Невзоров. Вечером состоялась экскурсия в московскую архитектурную школу МАРШ, по завершении которой все были приглашены на лекцию Александра Раппапорта «Время и событие».

4 октября заключительные лекции провели:
Игорь Маркин - генеральный директор Центрального научно-исследовательского и проектного института велосипедного транспорта.
Елена Власова - архитектор, урбанист, член Союза Архитекторов Нидерландов, член Ни-дерландской организации по региональному развитию Дельта Метрополь, сотрудник Инновационного Центра и консультант по международным связям ЦНИИП Градостроительства.

Вечер завершился архитектурно-музыкальным PARTY, организованным для участников фестиваля Молодежным объединением СМА.

Второй этап фестиваля «работа над проектами» продлится до 9 ноября. После чего будет составлен шорт-лист лучших конкурсных предложений, которые представят городским властям. Официальное открытие выставки конкурсных проектов состоится 24 ноября.

Оргкомитет фестиваля благодарит всех участников, лекторов, кураторов и экспертов за проделанную работу и интерес, проявленный к фестивалю и конкурсу! 

← Назад к списку новостей