• ОРГАНИЗАТОР       СМА.jpg
  • СООРГАНИЗАТОР SAR.png
  • ПРИ ПОДДЕРЖКЕ москомархитектура.png
  • ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОПАРТНЕР
15.03.2018

Выставка работ Вячеслава Петренко

5 апреля в 19.00 в Белой гостиной Центрального Дома архитектора откроется выставка работ одного из основоположников концептуальной архитектуры в России Вячеслава Петренко

590x400.jpeg

Выставка представляет визионерскую архитектуру Вячеслава Петренко (1947 – 1982): архитектурные проекты в гравюрах, рисунках, кальках, графических листах. Работы изложенны «языком архитектурных комиксов», где изображение неотделимо от текста и слито с ним в одно целое удивительной графикой. Эти проекты, созданные в конце 70-х – начале 80-х, стали настоящим событием в период «бумажной архитектуры». По виртуозности графического языка и проектной философии они попадали в один ряд с произведениями тогдашних звезд международного концептуализма — Робера и Лиона Крие, Альдо Росси, Алессандро Мендини.

Спустя 30 лет стало очевидно, что творчество Вячеслава Петренко — очень самостоятельное и персональное явление, порожденное российской ментальностью и европейской графической культурой. Столь созвучное своему времени, оно оказалось вневременным, обращенным к вечным ценностям, всегда вызывающим живой человеческий отклик. 

Главная идея выставки в том, что временное легко уживается с вечным. Весь творческий путь Вячеслава Петренко, творческий путь такой короткий, но по сути, обращенный в бесконечность, является неоспоримым доказательством этого утверждения.

Вход на выставку свободный

← Назад к списку новостей