• ОРГАНИЗАТОР       СМА.jpg
  • СООРГАНИЗАТОР SAR.png
  • ПРИ ПОДДЕРЖКЕ москомархитектура.png
  • ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОПАРТНЕР
05.03.2018

Экскурсия в "Хорошколу"

Концерн «КРОСТ» и Союз московских архитекторов в рамках Всероссийского фестиваля молодых архитекторов «Перспектива» приглашают 11 апреля на экскурсию в уникальный комплекс Хорошевской гимназии

Здание Хорошевской гимназии, спроектированное и построенное Концерном «КРОСТ» в районе Хорошево-Мневники, открылось 1 сентября 2017 года. Проект получил широкую известность и признание международного профессионального сообщества. В августе 2017 года он занял первое место на конкурсе Re-thinking The Future Awards («Переосмысливая будущее») в номинации «Концепция общеобразовательных учреждений». А в 2016 году школа вошла в шорт-лист Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) в номинации «Проект образовательного учреждения».

В рамках Всероссийского фестиваля молодых архитекторов «Перспектива» организуется несколько экскурсий на наиболее яркие и интересные с архитектурной, конструктивной и технической точек зрения объекты, построенные за последние годы в Москве. Экскурсия в Хорошевскую гимназию предоставит возможность познакомиться с уникальными планировочными, объемно-пространственными и инженерными решениями, разработанными проектно-технологическим институтом «КРОСТ» — «А-Проект.К» — и реализованными совместно с командой педагогов и психологов.

Приглашаем на экскурсию молодых архитекторов и студентов профильных ВУЗов. Вы узнаете о том, как была спроектирована и построена школа, созданная с учетом мировых тенденций в образовании и о том, как архитектура помогает обучать детей навыкам XXI века. Архитекторы и инженеры Концерна также расскажут об инновационных материалах и технологиях промышленного комплекса «КРОСТ», которые позволили воплотить оригинальный художественный образ в жизнь.    


Подробнее о комплексе:

Успех проекта Хорошевской гимназии объясняется оригинальной концепцией и методикой работы над всеми ключевыми аспектами комплекса. Школа изначально задумывалась как модель идеальной среды для формирования и развития творческого потенциала и способностей детей. На 4 этаже расположен целый научный кластер, объединяющий биологическую, физическую и химическую лабораторию, классы для занятий робототехникой, 3D-моделированием, цифровыми технологиями. Проект включает большой театральный зал, музыкальные и художественные кабинеты, масштабный спортивный комплекс с бассейном, залами для занятий физкультурой, хореографией, единоборствами и т.д. Дополнительно в планировочной структуре заложен отход от привычной модульности школьных зданий с помощью разномасштабных помещений: от маленьких для индивидуальных занятий до лекционных аудиторий на 50 человек. Трансформируемые перегородки обеспечивают гибкость и адаптивность планировки под учебный процесс.

Для оригинальной отделки фасадов на производстве фабрики «Фиброль» промышленного комплекса «КРОСТ» специально были разработаны крупногабаритные фибробетонные панели. Также была запроектирована и сертифицирована инновационная система крепления. Наружная поверхность панелей выполнена с имитацией камня и дерева. Декоративная отделка фасадов «хворост» изготовлена из заводских сборных железобетонных элементов, разработанных концерном «КРОСТ» специально для школы и произведенных фабрикой «МАЖИНО» из бетона белого цвета.

Новаторским решением стала также уникальная конструкция центральной лестницы, при помощи которой осуществляется вертикальная связь в атриуме. Она выполнена из ультравысокопрочного бетона и отличается визуальной лёгкостью при длине пролета в 12 м. 

Количество участников ограничено, необходима регистрация

ВНИМАНИЕ! Предварительная регистрация не означает автоматического подтверждения участия. Персональное подтверждение участия в экскурсии вы получите через несколько дней после регистрации на указанный при регистрации адрес в письме от менеджера спецпроектов СМА Елены Петуховой

← Назад к списку новостей