• ОРГАНИЗАТОР       СМА.jpg
  • СООРГАНИЗАТОР SAR.png
  • ПРИ ПОДДЕРЖКЕ москомархитектура.png
  • ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОПАРТНЕР
Церемония закрытия фестиваля и вручения наград
28.04.2016

Церемония закрытия фестиваля и вручения наград

28 апреля в 18.00 

Главным событием торжественной церемонии закрытия фестиваля станет объявление лауреатов одной из самых престижных молодежных архитектурных премий страны – «Перспектива». По традиции награда вручается «за творческий потенциал» победителю конкурсной программы.

Скачать пресс-релиз

В 2016 в рамках темы «Москва за МКАДом» куратор фестиваля Никита Асадов предложил участникам представить свое видение развития Московской агломерации — как создания новых поселений, так и благоустройства существующих. В результате в программу фестиваля вошли сразу два конкурса архитектурных идей «Жилье без границ» и «Электролитный бульвар».

DSC_1236.jpg

Перед участниками конкурса «Жилье без границ» стояла задача предложить концепцию нового многофункционального комплекса, отвечающего современным стандартам организации жизненного пространства и ответить на ряд вопросов: А как могут выглядеть здания, в которых люди одновременно живут, учатся, работают и отдыхают, если не ограничивать архитектора существующими нормативами? Какой должна быть индивидуальная ячейка подобного здания? Чем арендное жилье отличается от находящегося в собственности? В результате вниманию гостей фестиваля и жюри было представлено 30 смелых проектов – идей организации жизненного пространства на территории Новой Москвы.

DSC_1190.JPG

Второй конкурс, полное название которого звучит как «Перспективная концепция благоустройства пешеходной зоны вдоль Электролитного проезда» стал первым конкурсом, который провел Союз московских архитекторов по инициативе и обращению жителей столицы. Президент СМА Николай Шумаков: «Это то, над чем мы давно работали и к чему стремились: максимально вовлечь жителей в диалог о городе, инициировать гражданскую позицию и в тандеме привлекать власти к решению накипевших вопросов. Мы счастливы, что подключить к вопросу регенерации среды мы смогли именно активную архитектурную молодежь и гордимся результатами этой плодотворной работы. Это наш еще один шаг в попытке расширить диалог о Москве от нехватки парковочных мест и пробок к решению средствами архитектуры куда более важных социальных задач». В рамках конкурсного задания молодые профессионалы представили на суд жителей района Нагорный и местных властей 19 предложений по регенерации морально устаревшей среды и комплексному благоустройству пешеходной зоны, которая должна стать любимым местом отдыха местных жителей.

Фестиваль «Перспектива 2016» стал настоящим образовательным интенсивом для студентов и молодых архитекторов. С 21 по 28 апреля площадка Центрального дома архитектора объединила более 50 лекций, воркшопов, дискуссий, семинаров и мастер-классов.

13062223_1038416139577068_2641981407890532451_n.jpg

В рамках предложенной к осмыслению темы «Москва за МКАДом» гости фестиваля смогли принять участие в создании масштабной архитектурной инсталляции #москвагдеяхочу. Целью проекта - выяснить в игровой форме, где же все-таки хотят жить, работать и отдыхать москвичи. В итоге каждый посетитель фестиваля смог отметить на карте Москвы, установленной в ЦДА свои приоритеты.

DSC_1435.JPG

Кураторы спецпроекта «Новая Москва. Другой город» Илья Заливухин и Константин Ларин провели для студентов одноименный воркшоп, участники которого представили свое видение современной архитектуры «Новой Москвы. Другого города. Города для себя».

Главные образовательные мероприятия фестиваля «Перспектива» прошли в рамках проекта «Синтез».  Поскольку самые дерзкие и инновационные проекты рождаются в процессе интеграции, руководители программы Андрей Киселев и Алина Василенко предложили молодым архитекторам распахнуть «двери архитектуры» навстречу технологиям и искусству. Таким образом, «Синтез» объединил целый ряд областей культуры и науки: видео и анимацию, фотографию и иллюстрацию, игровые технологии, саунд-дизайн и акустические инсталляции, кинетическую скульптуру, медиа-объекты в городской среде, виртуальную реальность, робототехнику, бионику и многое другое.

13082533_1035801269838555_1978979230274400084_n.jpg

Итоги фестиваля и имена лауреатов премии «Перспектива» будут объявлены 28 апреля в 18.00 в Центральном Доме архитектора в рамках торжественной церемонии закрытия и вручения наград.

История фестиваля
Смотр-конкурс на премию «Перспектива» был учрежден Союзом московских архитекторов в 2004 году с целью выявления молодых, талантливых московских архитекторов и поощрения их творчества. За годы своего существования проект «Перспектива» зарекомендовал себя как наиболее влиятельный Смотр-конкурс, позволяющий продемонстрировать молодым амбициозным профессионалам, ориентированным на нестандартность и оригинальность идей свой потенциал в вопросах современной архитектуры, создания комфортной среды жизнедеятельности человека и благоустройства территории города.

С 2014 года «Перспектива» проводится как широкоформатный Всероссийский фестиваль с расширенной программой. По традиции главная награда фестиваля «за творческий потенциал» вручается победителю конкурсной программы.


Дополнительная информация
Координатор Фестиваля Елена Жильникова, moskvarch@mail.ru
+7 (495) 697-77-84, +7 (926) 567-98-38

Аккредитация СМИ
Диана Качулина, pr@moscowarch.ru
+7 (495) 690-27-78, +7 (968) 849-11-78

← Назад к списку новостей