• ОРГАНИЗАТОР       СМА.jpg
  • СООРГАНИЗАТОР SAR.png
  • ПРИ ПОДДЕРЖКЕ москомархитектура.png
  • ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОПАРТНЕР
Интервью куратора программы SYNTHESIS с Николаем Шумаковым
14.04.2016

Интервью куратора программы SYNTHESIS с Николаем Шумаковым

Президент Союза московских архитекторов Николай Иванович Шумаков побеседовал с Андреем Киселевым, куратором образовательного модуля «SYNTHESIS».

Андрей Киселев:

­­-Отражается ли тема синтеза в вашей работе, в творчестве? Если да, то как?

Николай Шумаков:

-           Я, наверное один из немногих архитекторов, который по распределению пришел в такую проектную контору, которая изначально активно занималась так называемым синтезом- проектировала подземные дворцы для народа. Если даже и был период не проходящего упадка, то синтез присутствовал в метро всегда, даже в самые плохие времена появлялись элементы того самого синтеза: и «Сутки советского неба» и дамы с курицами и пограничники с собаками.           Причем мы говорили о серьезной совместной работе архитектора и художника, а не о навешивании  какой-либо монументальной  брошки на здания. И по сей день в полной кромешной темноте подземелья мы занимаемся этим самым синтезом.

Андрей Киселев:

- Как бы вы видели синтез архитектуры в некой проекции будущего, то есть, какие особенности, какие новые идеи или технологии на ваш взгляд могла бы включить в себя архитектура? Или возможно, наоборот, в каких-то технологиях раствориться?

Николай Шумаков:

-Боюсь, тенденция архитектурной России такова, что она ведет к постепенному упразднению высокой архитектуры, причем с середины 50-х годов прошлого столетия  эта тенденция, к сожалению, приобрела угрозу глобальной всеобъемлющей лавины, которая смыла остатки какого-либо понятия об архитектуре. Слово «Архитектура» вымывается из понятия народа, как простого пользователя, так и власти. Это печально. Редкие всполохи архитектурной мысли, к сожалению, становятся исключительными. При этой печальной тенденции кажется интересным  и даже очевидным организация нашей жизни и пространства, в котором мы существуем мелкими кудельками: травкой, кустами, обязательным мощением, деревьями, малыми формами и все это в синтезе с высоким искусством в виде монументальной согбенной бронзовой старушки с собачкой, сидящей на скамейке и ждущей своей участи, или какими-либо инсталляциями, или, прости меня Господи, перформансами. Ведь согласись, легче решить пространство именно такими средствами, а не модернизацией панельных домов ,тем более их модернизация – мертвому припарки. Панельный дом нельзя сделать лучше, панельный дом может быть только хуже.

Андрей Киселев:

-То есть, Вы считаете, что-то ,  что происходит сейчас ведет к тому, что архитектуры в определенной степени не станет и ее место займет синтез неких искусств, искусства и средовых объектов?

Николай Шумаков:

- Это не исключено. Но ведь мы оптимисты и свято верим в светлое будущее – большая архитектура в России возродится. В скором времени вы будете с удивлением вспоминать о пессимистических прогнозах о нашей профессии  и весь мир будет восхищаться российской архитектурой. А пока проще и эффективнее решать пространства именно синтезом искусств и ландшафтной архитектуры. Результат на сегодня быстр и очевиден.

Андрей Киселев:

-Как Вы представляете себе фестиваль?

Николай Шумаков:

-Я думаю, этот фестиваль, должен в конце концов, решить, есть ли будущее у российской архитектуры. И мы этим фестивалем должны показать, что будущее есть. Есть буйные ребята , архитекторы, которые могут независимо от политической конъюнктуры, экономической ситуации, решать задачи какими-то совершенно сумасшедшими  нечеловеческими средствами и поднять нашу архитектуру из лежачего положения в стоящее космическое положение. Вот это максимальная задача фестиваля.


circle.png

Автор и куратор программы SYNTHESIS

Архитектор

Преподаватель МАРШ, БВДШ



http://synthesis.moscow/ 

← Назад к списку новостей