• ОРГАНИЗАТОР       СМА.jpg
  • СООРГАНИЗАТОР SAR.png
  • ПРИ ПОДДЕРЖКЕ москомархитектура.png
  • ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОПАРТНЕР
«Перспектива» - перезагрузка
27.11.2014

«Перспектива» - перезагрузка

Президент СМА Николай Шумаков

Смотр-конкурс «Перспектива» - перезагрузка

 Смотр-конкурс Союза московских архитекторов «Золотое Сечение», возникнув в конце 1990-х гг., в скором времени стал одним из важнейших событий профессиональной жизни не только Москвы, но и России. Молодежный смотр «Перспектива» появился с заметным отрывом, в середине 2000-х гг., однако, сразу обрел престиж и статус. В значительной степени благодаря «старшему товарищу» - «Золотому сечению» - на новое начинание СМА не могли не попадать благотворные отсветы его главного детища.

Смену формата смотра «Перспектива» мы продумывали не один год. Это не спонтанное решение. Наконец, в 2014 г. это долгожданное событие произошло – конкурс перешел из режима смотра в режим многоэтапного фестиваля с расширенной программой, включающей в себя серию лекций, дискуссий, экскурсий, круглых столов  с участием ведущих российских архитекторов.

Главным событием «Перспективы» в ее новой редакции стал открытый архитектурно-градостроительный конкурс идей на развитие общественных пространств центра Москвы. 

По предложению Москомархитектуры и НИиПИ Генплана г. Москвы участники фестиваля «Перспектива» в этом году в рамках конкурсного задания разработали концепции гуманизации среды в самом историческом центре столицы. Удалось также привлечь главных действующих лиц ведомств к оценке конкурсных работ. Еще одна наша реализованная задумка - пригласить к решению проблем столицы молодых архитекторов из разных российских городов, вплоть до Хабаровска с Владивостоком – также оказалась успешной.

Всего участие в конкурсе приняли более 100 архитекторов, которые, организовавшись в команды, выполнили 35 проектов для разных точек в пределах Золотого кольца – от Боровицкой и Театральной площадей до Лубянки и Ильинского сквера. Есть работы с мощным урбанистическим замахом, есть ограничивающиеся предложениями косметического порядка. Чем больше полемизирующих профессиональных позиций, тем интереснее конкурс. А у города появляется возможность сопоставления и выбора.

Эксперимент по перезагрузке «Перспективы» можно считать удачным. В результате появился новый эффективный механизм, с помощью которого Союзу московских архитекторов удалось не только консолидировать архитектурную молодежь, но и включить ее в активный процесс общественного диалога.  Перед нами стоит задача развивать и совершенствовать этот инструмент воспитания молодого поколения профессионалов.

От имени Союза московских архитекторов выражаю благодарность всем участникам конкурса и членам Оргкомитета фестиваля за проделанную работу, талант и профессионализм, которые определили успех фестиваля «Перспектива».

 

← Назад к списку новостей